Filter ausklappen
Schulfach
Laufzeit
Preis

Aktive Filter:Grundschule xErnährung xPersönlichkeiten der Welt x

Sortierung nach:
1 - 22 von 22
Seite: [ 1 ]
30 | 60 pro Seite
Was ist Was

Unser Essen

Was uns fit hält

Unser Essen - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
FSK 0Auszeichnung LMZ

Ein Essen mit Freunden oder der Familie - das macht Spaß! Doch Essen ist auch lebenswichtig, denn es versorgt unseren Körper mit Energie und Baustoffen. Nur wenn wir gut essen, sind wir gesund. Doch wie ernährt man sich richtig? Diese DVD zeigt es - vom Einkauf bis zum gemeinsamen Kochen.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2010

Gesamtlaufzeit: 25 Minuten

Artikelnummer: ZDJ050.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 299,00 €


Bibliothek der Sachgeschichten

K7 - Kartoffel - Spezial

Unterrichtsfilm: K7 - Kartoffel - Spezial - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Kartoffeln sind eines unserer Grundnahrungsmittel. Es wird gezeigt, wie sie geerntet und gekocht werden, woher die leckeren Pommes Frites und die Kartoffeln selbst stammen, wie Friedrich der Große die Knolle salonfähig machte, wie die Chips erfunden wurden und was ein Sprichwort zur Kartoffel bedeutet.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2006

Gesamtlaufzeit: 30 Minuten

Artikelnummer: ZMP050.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 240,00 €


Was ist Was

Körper und Gehirn

Wunderwerk der Natur

Unterrichtsfilm: Körper und Gehirn - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
FSK 0

Warum atmen wir? Was ist die Wirbelsäule? Warum können wir uns etwas merken? 'Was ist Was' präsentiert ein einzigartiges Wunderwerk: Den menschlichen Körper. Vom Skelett über die Organe bis zu den Muskeln und Gliedmaßen beschreibt dieser 'Was ist Was-Film' den Bauplan unseres Körpers.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2006

Gesamtlaufzeit: 25 Minuten

Artikelnummer: ZDJ014.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 299,00 €


Gesund oder ungesund? - Pommes, Fischstäbchen und Co.

Unterrichtsfilm: Gesund oder ungesund? - Pommes, Fischstäbchen und Co. - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Manche Lebensmittel essen Kinder besonders oft gerne. Sind die aber auch gesund? Kindgerecht wird erläutert, was es mit der Ernährungspyramide auf sich hat und wie eine ausgewogene Ernährung aussieht. Praktische Tipps helfen bei der Identifizierung kalorienreicher Kost und der Verbesserung von Gerichten.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2019

Gesamtlaufzeit: 16 Minuten

Artikelnummer: ZQD009.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 37,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): -


Was ist Was

Mumien

Erhalten für die Ewigkeit

Unterrichtsfilm: Mumien - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
FSK 0

Was ist eine Mumie? Warum mumifizierten die Ägypter ihre Toten? Wer war Tutanchamun? Was sind Moorleichen? In dieser sehr spannenden Episode macht "Was ist Was TV" eine Reise ins alte Ägypten und führt in die geheimnisvolle Welt der Mumien.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2006

Gesamtlaufzeit: 25 Minuten

Artikelnummer: ZDJ017.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 299,00 €


Grundschule

Milch mal anders

Interaktives Medienpaket

Unterrichtsfilm: Milch mal anders - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Es gibt so viele verschiedene Milchsorten - und dann kommen plötzlich auch noch Produkte dazu, die aus Pflanzen hergestellt werden und nicht von Kühen stammen. Dieser Film gibt einen Einblick in die Herstellung verschiedener Milchalternativen und hält Kinder dazu an, über ihre Ernährung nachzudenken.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 19 Minuten

Artikelnummer: ZHY065.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 34,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 649,00 €


Unser Getreide

Unterrichtsfilm: Unser Getreide - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Wie wichtig ist Getreide heute für uns alle? Da die meisten Kinder Getreide nur verarbeitet kennen, holt der Film sie mit dem Blick in die Brotdose in ihrem Alltag ab. Aufbau und Nutzung der Getreidepflanzen werden ebenso erklärt wie die Herstellung von Mehl und die Eckpunkte einer gesunden Ernährung.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2018

Gesamtlaufzeit: 18 Minuten

Artikelnummer: ZHY086.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 34,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 649,00 €


Schulfilme im Netz

Die Kartoffel als Nutzpflanze (Grundschulfassung)

Unterrichtsfilm: Die Kartoffel als Nutzpflanze (Grundschulfassung) - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Kartoffeln stecken voller gesunder Nährstoffe und sind eines unserer wichtigsten Grundnahrungsmittel. Der Film beschreibt, wie die Knolle aus Südamerika in Europa heimisch wurde. Er zeigt, wie aus einer Mutterknolle bis zu 15 neue Knollen wachsen können und wofür die Erdäpfel noch verwendet werden können.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC610.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Schulfilme im Netz

Das Huhn

Unterrichtsfilm: Das Huhn - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Hühner leben in Scharen aus mehreren Hennen und Hähnen mit einer strengen Rangordnung. Sie laufen umher und suchen ihre Nahrung am Boden. Legt eine Henne ein Ei, brütet sie innerhalb von drei Wochen ein Küken aus. Nimmt man das Ei sofort weg, beginnt die Henne umgehend mit der Produktion des nächsten Eis.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC600.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Schulfilme im Netz

Die Kuh

Unterrichtsfilm: Die Kuh - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Dieser Film liefert alle wichtigen Informationen über das Rind. Er gibt einen Überblick über seine Geschichte als Nutztier, benennt Männchen und Weibchen, weist auf verschiedene typische äußere Merkmale hin und erklärt, wie das Wiederkäuen und der komplizierte Verdauungstrakt der Tiere funktionieren.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC599.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Schulfilme im Netz

Getreide (Grundschulfassung)

Unterrichtsfilm: Getreide (Grundschulfassung) - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Während Poms selbst gemachtes Brot im Ofen ist, guckt er mit Mappi einen Erklärfilm über Getreide. Sie erfahren etwas über die Arten und über die Geschichte des Grundnahrungsmittels, lernen den Aufbau des Korns kennen und sehen, wie Mehl gemahlen wird. Octavius speichert diese Informationen sorgfältig ab. 

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2018

Gesamtlaufzeit: 6 Minuten

Artikelnummer: ZLC814.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Grundschule

Reihe: Grundschule (3 DVDs)

Unterrichtsfilm: Reihe: Grundschule (3 DVDs) - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Das Medienpaket "Fühl mal! Soziale Kompetenzen fördern" hilft Grundschulkindern, ihre Empathie zu entdecken. "Wer bin ich? Sexuelle Aufklärung für Kinder" geht das komplexe Thema kindgerecht an, und "Milch mal anders" fordert die kleinen Zuschauer anhand der Milch auf, ihre Ernährung zu hinterfragen.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2015-2017

Gesamtlaufzeit: 44 Minuten

Artikelnummer: ZHY084.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 85,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 1560,00 €


Landwirtschaft - Gestern und Heute

Unterrichtsfilm: Landwirtschaft - Gestern und Heute - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Der Unterrichtsfilm für die Grundschule orientiert sich an den Bildungsplänen der Länder für die Klassenstufen 3 und 4. Spannend und kindgerecht gibt er Einblicke in Anbau, Ernte, Verarbeitung und Versorgung früher und heute.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2004

Gesamtlaufzeit: 15 Minuten

Artikelnummer: ZBB030.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 28,10 €
Preis KOL (für Medienzentren): -


Wir machen unser Essen selbst

Unterrichtsfilm: Wir machen unser Essen selbst - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Felicia und Tristan machen zusammen mit ihrer Mutter ein leckeres Abendessen selber: Sie backen Brot, stellen Butter und Frischkäse her. Auch eine Limonade wird frisch zubereitet. In fünf Kapiteln zeigt der Film, wie rasch man Lebensmittel selbst herstellen kann und dass es gemeinsam am besten schmeckt.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2011

Gesamtlaufzeit: 21 Minuten

Artikelnummer: ZPO006.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 399,00 €


Und vorne hilft der liebe Gott

Unterrichtsfilm: Und vorne hilft der liebe Gott - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
FSK 0

Filmemacher David Kadel hat sich auf den Weg gemacht, um mit mehreren Fußballprofis darüber zu sprechen, wie sie es geschafft haben, für sich den Traum so vieler Jugendlicher zu verwirklichen. Er erfährt verblüffende Geschichten über Demut, Bibelkreise, den Umgang mit dem Scheitern und den Glauben an Gott.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2016

Gesamtlaufzeit: 102 Minuten

Artikelnummer: ZOO001.01

Verfügbar als: KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen): -
Preis KOL (für Medienzentren): 490,00 €


Bibliothek der Sachgeschichten

T4 - Tür, Turmspringen, Traktor, Trillerpfeife, Tütensuppe

Unterrichtsfilm: T4 - Tür, Turmspringen, Traktor, Trillerpfeife, Tütensuppe - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Informations-Programm

Hinter Türen können sich allerhand spannende Szenen abspielen. Ein Turmspringer wird in Zeitlupe gezeigt. Ein Kapitel erklärt, wofür man einen Traktor benutzen kann. Ein anderes zeigt die Herstellung der lauten Trillerpfeife. Das letzte Kapitel widmet sich der Herstellung der Tütensuppe in der Fabrik.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2004

Gesamtlaufzeit: 30 Minuten

Artikelnummer: ZMP086.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 240,00 €


Bibliothek der Sachgeschichten

S2 - Süßes

Unterrichtsfilm: S2 - Süßes - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Informations-Programm

In vier Sachgeschichten werden verschiedene Süßigkeiten betrachtet. Die erste erklärt, was eine Rübenmaus ist. In der zweiten Geschichte wird die Herstellung von Gummibärchen gezeigt. Die dritte Sachgeschichte erklärt, woraus ein Schokokuss besteht, und die vierte zeigt, was genau eigentlich Puffreis ist.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2014

Gesamtlaufzeit: 30 Minuten

Artikelnummer: ZMP083.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 240,00 €


KartoffelLiebe

Linda, Sieglinde &, Co

Unterrichtsfilm: KartoffelLiebe - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Informations-Programm

Die Kartoffelsorten, die man im Handel bekommt, sind nur ein Bruchteil derer, die es insgesamt gibt. Der Film zeigt die Vielfalt der Sorten und ihre Unterschiede und lässt Menschen zu Wort kommen, die in Kartoffeln mehr sehen als nur eine Sättigungsbeilage, und sich für größere Vielfalt einsetzen.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2011

Gesamtlaufzeit: 45 Minuten

Artikelnummer: ZBE031.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €


So bleibe ich gesund

Unterrichtsfilm: So bleibe ich gesund - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Die didaktische DVD "So bleibe ich gesund!" richtet sich an Grundschulkinder und behandelt altersgerecht die Themen Ernährung, Bewegung, Zahn- und Körperpflege. Wie ernähre ich mich richtig und was passiert, wenn ich mich falsch ernähre? Auf was muss man bei der Körperhygiene achten? Warum ist Bewegung wichtig?

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2011

Gesamtlaufzeit: 11 Minuten

Artikelnummer: ZBB133.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 28,10 €
Preis KOL (für Medienzentren): -


Macht süß glücklich? Reise durch das Ernährungsland

Ernährung - Suchtprävention

Unterrichtsfilm: Macht süß glücklich? Reise durch das Ernährungsland - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-Programmmit Arbeitshilfen

Anhand zahlreicher Beispiele fragt Rabe Uli: Warum essen Kinder so gerne Süßes? In einer Szene betreiben Schüler gezielte Aufklärungsarbeit - die Anzahl der in einem halben Nutellaglas enthaltenen Zuckerstücke wird aufgebaut und bringt Schüler dazu, ihre Essgewohnheiten zu überdenken.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2006

Gesamtlaufzeit: 14 Minuten

Artikelnummer: ZIC076.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 12,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 220,00 €


Ernährung - Macht süß süchtig?

Suchtprävention

Unterrichtsfilm: Ernährung - Macht süß süchtig? - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-Programmmit Arbeitshilfen

"Warum nur soviel Süßes?" fragt Uli der Rabe und begleitet zwei Kinder zum Supermarkt, vorbei an Regalen voller Süßigkeiten in allen möglichen Verpackungen und Größen. In der Schule erklären dann die Kinder in Rollenspielen ihr Wissen um die Gefährlichkeit von Süßigkeiten.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2008

Gesamtlaufzeit: 14 Minuten

Artikelnummer: ZIC075.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 12,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 220,00 €


Milch & mehr - Ein Landwirt und seine Kühe

Zwölf kurze Filme für den Unterricht

Unterrichtsfilm: Milch & mehr - Ein Landwirt und seine Kühe - Streamen, downloaden und mit Schülern teilen
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

In zwölf kurzen Filmen stellt ein Milchbauer aus Niedersachsen seinen Hof mit 100 Kühen vor. Der Landwirt erklärt, welche verschiedenen Arbeiten er zu verrichten hat, damit es seinen Tieren gut geht. Themen sind unter anderem Grasschnitt, Futtermittel, Besamung, Kälberaufzucht, Melkstand und Molkerei.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2015

Gesamtlaufzeit: 60 Minuten

Artikelnummer: ZKV003.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €