Filter ausklappen
Produkte
Bei uns erwerben Sie Filme mit Bildungslizenzen. Ganz nach Ihren Bedürfnissen erhalten Sie von uns die passgenaue Lizenz. Filtern Sie gezielt nach Ihrer Kundengruppe.
Schulfach
Laufzeit
Preis

Aktive Filter:Ernährung xFilmtipps xSchulempfehlung xFBW Prädikate xFBW Jugend Filmjury x

Sortierung nach:
1 - 30 von 33
Seite: [ 1 ] 2   >   >>
30 | 60 pro Seite

Taste the Waste

Warum schmeißen wir unser Essen auf den Müll?

Taste the Waste - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
FSK 0Auszeichnung VisionKinomit Arbeitshilfen

Mehr als zehn Millionen Tonnen Lebensmittel landen jährlich in Deutschland im Müll. Valentin Thurn geht der Verschwendung auf den Grund, spricht mit Bauern, Köchen, Müllarbeitern, Ministern, Bürokraten und Direktoren von Supermärkten. Die Folgen für das Weltklima, aber auch Lösungsansätze werden gezeigt.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2011

Gesamtlaufzeit: 88 Minuten

Artikelnummer: ZEW010.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 440,00 €


10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?

10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
FSK 0Prädikat besonders wertvollAuszeichnung VisionKinomit Arbeitshilfen

Die Weltbevölkerung wächst stark an - Prognosen gehen davon aus, dass es bis 2050 ganze zehn Milliarden Menschen geben wird. Mit den bisherigen Mitteln und Standards kann eine so gewaltige Zahl nicht ernährt werden. Der Filmemacher Valentin Thurn zeigt neue Wege auf, wie das Dilemma gelöst werden kann.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2015

Gesamtlaufzeit: 103 Minuten

Artikelnummer: ZNO001.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 40,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 490,00 €


Frisch auf den Müll

Die globale Lebensmittelverschwendung

Frisch auf den Müll - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Mehr als die Hälfte unserer Lebensmittel, d.h. bis zu 20 Millionen Tonnen werden jedes Jahr allein in Deutschland weggeworfen. Auf Ursachensuche spricht der Dokumentarfilmer Valentin Thurn mit Supermarkt-Managern, Bäckern, Großmarkt-Inspektoren, Ministern, Bauern und EU-Politikern, aber auch Mülltauchern.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2010

Gesamtlaufzeit: 43 Minuten

Artikelnummer: ZEW006.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 400,00 €


Was ist Was

Unser Essen

Was uns fit hält

Unser Essen - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
FSK 0Auszeichnung LMZ

Ein Essen mit Freunden oder der Familie - das macht Spaß! Doch Essen ist auch lebenswichtig, denn es versorgt unseren Körper mit Energie und Baustoffen. Nur wenn wir gut essen, sind wir gesund. Doch wie ernährt man sich richtig? Diese DVD zeigt es - vom Einkauf bis zum gemeinsamen Kochen.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2010

Gesamtlaufzeit: 25 Minuten

Artikelnummer: ZDJ050.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 299,00 €


Bibliothek der Sachgeschichten

K7 - Kartoffel - Spezial

K7 - Kartoffel - Spezial - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Kartoffeln sind eines unserer Grundnahrungsmittel. Es wird gezeigt, wie sie geerntet und gekocht werden, woher die leckeren Pommes Frites und die Kartoffeln selbst stammen, wie Friedrich der Große die Knolle salonfähig machte, wie die Chips erfunden wurden und was ein Sprichwort zur Kartoffel bedeutet.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2006

Gesamtlaufzeit: 30 Minuten

Artikelnummer: ZMP050.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 19,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 240,00 €


Lebensmittel und Ernährung

Gesund kochen!

Gesund kochen! - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Ein verantwortungsvoller Umgang mit der eigenen Ernährung muss gelernt und eingeübt werden. Unsere ON! DVD erklärt, was unser Körper für eine ausgewogene Ernährung braucht, welche Lebensmittel uns wertvolle Nährstoffe liefern und wie man ganz einfach gesund kochen kann.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2010

Gesamtlaufzeit: 24 Minuten

Artikelnummer: ZHY021.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 579,00 €


NZZ Format

Volkskrankheit Diabetes

Volkskrankheit Diabetes - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Epidemie des 21. Jahrhunderts: Immer mehr Menschen erkranken an Diabetes. Die verschiedenen Formen der Diabetes werden erläutert, Risiken aufgezeigt und Präventionsmaßnahmen vorgestellt. Auch neue, experimentelle Therapien werden untersucht. Vom Landesmedienzentrum BW für den Unterricht empfohlen.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2012

Gesamtlaufzeit: 30 Minuten

Artikelnummer: ZGI184.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €


Hungry Hearts

Wenn Essen ein Problem ist

Hungry Hearts - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
FSK 12Auszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Mehrere essgestörte junge Frauen erzählen über ihren persönlichen Umgang mit Magersucht, Bulimie oder Adipositas. Die subjektiven Geschichten, Dokumentationen und Kurzspielfilme werden ergänzt durch Aussagen von Fachfrauen, die Begriffe und Besonderheiten der Krankheitsbilder erklären.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2002

Gesamtlaufzeit: 90 Minuten

Artikelnummer: ZGB041.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 15,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 295,00 €


Lebensmittel und Ernährung

Lebensmittelkennzeichnung

Lebensmittelkennzeichnung - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Diese ON! DVD informiert über rechtliche Vorschriften, Notwendigkeit und Schwierigkeiten der Lebensmittelkennzeichnung. Sie hilft Angaben auf Verpackungen besser zu verstehen und zeigt warum es überhaupt Regelungen dafür gibt. Auch Gentechnik in der Landwirtschaft Bioprodukte werden besprochen.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2010

Gesamtlaufzeit: 21 Minuten

Artikelnummer: ZHY020.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 579,00 €


Gesund oder ungesund? - Pommes, Fischstäbchen und Co.

Gesund oder ungesund? - Pommes, Fischstäbchen und Co. - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Manche Lebensmittel essen Kinder besonders oft gerne. Sind die aber auch gesund? Kindgerecht wird erläutert, was es mit der Ernährungspyramide auf sich hat und wie eine ausgewogene Ernährung aussieht. Praktische Tipps helfen bei der Identifizierung kalorienreicher Kost und der Verbesserung von Gerichten.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2019

Gesamtlaufzeit: 16 Minuten

Artikelnummer: ZQD009.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 37,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): -


Wissenschaft & Technik

Ernährung - Wissen im 21. Jahrhundert

Welt Edition: Wissenschaft & Technik 13

Ernährung - Wissen im 21. Jahrhundert - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Essen ist lebensnotwendig, dient aber auch dem Genuss und zeichnet eine Kultur aus. Gleichzeitig werden Geschäfte damit gemacht und Preiskriege geführt. Der Film thematisiert die Herstellung von Lebensmitteln im 21. Jahrhundert, ihre Optimierung durch die Wissenschaft und die Grenzen der Forschung.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2011

Gesamtlaufzeit: 90 Minuten

Artikelnummer: ZNT025.01

Verfügbar als: KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen): -
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €


NZZ Format

Ohne Zucker bitte - Wie gesund sind Süßstoffe

Ohne Zucker bitte - Wie gesund sind Süßstoffe - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Dass Zucker schädlich ist und wir viel zu viel davon essen, wissen wir inzwischen. Häufig weichen wir auf Zuckerersatzstoffe aus. Aber sind sie wirklich so viel gesünder? Das NZZ-Format nimmt Stevia, Erythrit, Xylit und andere Ersatzstoffe unter die Lupe – welche von ihnen sind unbedenklich gesund?

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2018

Gesamtlaufzeit: 29 Minuten

Artikelnummer: ZGI418.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €


Schulfilme im Netz

Ökobilanz Heimisches und importiertes Obst

Ökobilanz Heimisches und importiertes Obst - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Im Supermarkt können wir Obst aus aller Welt kaufen. Der Film zeigt auf, welche Art von Obst in der Herstellung und bei der Anlieferung am umweltfreundlichsten ist. Anhand des CO2-Fußabdrucks und der Energiebilanz wird verdeutlicht, dass saisonale, regionale und Bioprodukte am umweltfreundlichsten sind.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2015

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC472.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Schulfilme im Netz

Das Huhn

Das Huhn - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Hühner leben in Scharen aus mehreren Hennen und Hähnen mit einer strengen Rangordnung. Sie laufen umher und suchen ihre Nahrung am Boden. Legt eine Henne ein Ei, brütet sie innerhalb von drei Wochen ein Küken aus. Nimmt man das Ei sofort weg, beginnt die Henne umgehend mit der Produktion des nächsten Eis.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC600.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Schulfilme im Netz

Die Kartoffel als Nutzpflanze (Grundschulfassung)

Die Kartoffel als Nutzpflanze (Grundschulfassung) - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Kartoffeln stecken voller gesunder Nährstoffe und sind eines unserer wichtigsten Grundnahrungsmittel. Der Film beschreibt, wie die Knolle aus Südamerika in Europa heimisch wurde. Er zeigt, wie aus einer Mutterknolle bis zu 15 neue Knollen wachsen können und wofür die Erdäpfel noch verwendet werden können.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC610.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Landwirtschaft - Gestern und Heute

Landwirtschaft - Gestern und Heute - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Der Unterrichtsfilm für die Grundschule orientiert sich an den Bildungsplänen der Länder für die Klassenstufen 3 und 4. Spannend und kindgerecht gibt er Einblicke in Anbau, Ernte, Verarbeitung und Versorgung früher und heute.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2004

Gesamtlaufzeit: 15 Minuten

Artikelnummer: ZBB030.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 28,10 €
Preis KOL (für Medienzentren): -


10 Milliarden - wie werden wir alle satt? (2 Schulfassungen)

10 Milliarden - wie werden wir alle satt? (2 Schulfassungen) - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZAuszeichnung VisionKino

Regisseur Valentin Thurn möchte herausfinden, wie man die Menschheit ernähren kann, wenn sie erst auf zehn Milliarden Leute angewachsen ist. Er sucht nach Antworten sowohl bei Vertretern der industriellen als auch bei solchen der biologischen, nachhaltigen Landwirtschaft. Beide glauben, die Lösung zu haben.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2014

Gesamtlaufzeit: 75 Minuten

Artikelnummer: ZQA001.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 25,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 290,00 €


Unser Getreide

Unser Getreide - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Wie wichtig ist Getreide heute für uns alle? Da die meisten Kinder Getreide nur verarbeitet kennen, holt der Film sie mit dem Blick in die Brotdose in ihrem Alltag ab. Aufbau und Nutzung der Getreidepflanzen werden ebenso erklärt wie die Herstellung von Mehl und die Eckpunkte einer gesunden Ernährung.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2018

Gesamtlaufzeit: 18 Minuten

Artikelnummer: ZHY086.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 34,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 649,00 €


Schulfilme im Netz

Getreide (Grundschulfassung)

Getreide (Grundschulfassung) - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Während Poms selbst gemachtes Brot im Ofen ist, guckt er mit Mappi einen Erklärfilm über Getreide. Sie erfahren etwas über die Arten und über die Geschichte des Grundnahrungsmittels, lernen den Aufbau des Korns kennen und sehen, wie Mehl gemahlen wird. Octavius speichert diese Informationen sorgfältig ab. 

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2018

Gesamtlaufzeit: 6 Minuten

Artikelnummer: ZLC814.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


explainity® Erklärvideo - Gesundheit

explainity® Erklärvideo - Vegetarisch und Vegan einfach erklärt

Gesundheit

explainity® Erklärvideo - Vegetarisch und Vegan einfach erklärt - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Das allgemeine Bevölkerungsinteresse an einer vegetarischen oder veganen Ernährungsweise wächst. Es gibt zahlreiche Gründe, den Verzehr von Tierprodukten einzuschränken oder ganz zu unterlassen. Dieser Film nennt sie und erklärt außerdem den Unterschied zwischen den beiden fleischlosen Ernährungsweisen.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2013

Gesamtlaufzeit: 4 Minuten

Artikelnummer: ZQC106.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 9,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 120,00 €


Schulfilme im Netz

Die Kuh

Die Kuh - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Dieser Film liefert alle wichtigen Informationen über das Rind. Er gibt einen Überblick über seine Geschichte als Nutztier, benennt Männchen und Weibchen, weist auf verschiedene typische äußere Merkmale hin und erklärt, wie das Wiederkäuen und der komplizierte Verdauungstrakt der Tiere funktionieren.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 5 Minuten

Artikelnummer: ZLC599.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


Wir machen unser Essen selbst

Wir machen unser Essen selbst - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Felicia und Tristan machen zusammen mit ihrer Mutter ein leckeres Abendessen selber: Sie backen Brot, stellen Butter und Frischkäse her. Auch eine Limonade wird frisch zubereitet. In fünf Kapiteln zeigt der Film, wie rasch man Lebensmittel selbst herstellen kann und dass es gemeinsam am besten schmeckt.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2011

Gesamtlaufzeit: 21 Minuten

Artikelnummer: ZPO006.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 399,00 €


Grundschule

Reihe: Grundschule (3 DVDs)

Reihe: Grundschule (3 DVDs) - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Das Medienpaket "Fühl mal! Soziale Kompetenzen fördern" hilft Grundschulkindern, ihre Empathie zu entdecken. "Wer bin ich? Sexuelle Aufklärung für Kinder" geht das komplexe Thema kindgerecht an, und "Milch mal anders" fordert die kleinen Zuschauer anhand der Milch auf, ihre Ernährung zu hinterfragen.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2015-2017

Gesamtlaufzeit: 44 Minuten

Artikelnummer: ZHY084.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 85,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 1560,00 €


Lebensmittel und Ernährung

Reihe: Lebensmittel und Ernährung (3DVDs)

Reihe: Lebensmittel und Ernährung (3DVDs) - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Die interaktiven Medienpakete "Lebensmittelkennzeichnung", "Gesund kochen" und "Verdauung" informieren die Zuschauer darüber, welche Nährstoffe der Körper braucht, wie man sich gesunde, ausgewogene Mahlzeiten zubereitet und was der Blick auf die Inhaltsstoffe bei Lebensmitteln eigentlich preisgibt.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2010-2011

Gesamtlaufzeit: 65 Minuten

Artikelnummer: ZHY077.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), KOL (Einzelkauf)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 60,00 €
Preis KOL (für Medienzentren): 1390,00 €


Grundschule

Milch mal anders

Interaktives Medienpaket

Milch mal anders - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Es gibt so viele verschiedene Milchsorten - und dann kommen plötzlich auch noch Produkte dazu, die aus Pflanzen hergestellt werden und nicht von Kühen stammen. Dieser Film gibt einen Einblick in die Herstellung verschiedener Milchalternativen und hält Kinder dazu an, über ihre Ernährung nachzudenken.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 19 Minuten

Artikelnummer: ZHY065.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 34,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 649,00 €


NZZ Format

Zwischen Teller und Tonne: Kampf der Lebensmittelverschwendung

Zwischen Teller und Tonne: Kampf der Lebensmittelverschwendung - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Lebensmittel sind ein kostbares Gut, das viel zu häufig gering geschätzt und weggeworfen wird. Immer mehr Menschen wird die Verschwendung jedoch bewusst, Foodsaving und Foodsharing kommen langsam in der Mitte der Gesellschaft an. Diese Dokumentation zeigt mehrere Wege auf, achtsam mit Nahrung umzugehen. 

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 30 Minuten

Artikelnummer: ZGI340.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €


Wege der Landwirtschaft - 10 Kurzfilme

Zeitreisen durch einen der wichtigsten Wirtschaftszweige der Welt

Wege der Landwirtschaft - 10 Kurzfilme - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

Vor 200 Jahren lebten und arbeiteten Bauern noch als Leibeigene. Die Dokumentation zeichnet die Geschichte der Landwirtschaft von diesem Moment an nach und zeigt, wie sie sich verändert hat: Heute bewirtschaften Agrarwirte ihren Boden nach exakter Kalkulation und überwachen alles mit neuester Technik.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2017

Gesamtlaufzeit: 60 Minuten

Artikelnummer: ZJN007.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 380,00 €


Schulfilme im Netz

Mindesthaltbarkeit von Lebensmitteln

Mindesthaltbarkeit von Lebensmitteln - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZ

Lebensmittel, deren Verfallsdatum abgelaufen ist, sollten nicht mehr verzehrt werden. Solche, deren Mindesthaltbarkeitsdatum in der Vergangenheit liegt, kann man aber oft noch bedenkenlos essen. Man muss nur prüfen, ob sie noch gut sind. Es wird gezeigt, wie man Lebensmittel richtig einkauft und lagert.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2016

Gesamtlaufzeit: 6 Minuten

Artikelnummer: ZLC545.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 14,50 €
Preis KOL (für Medienzentren): 200,00 €


NZZ Format

Milch und Brot - Die Filme

Milch und Brot - Die Filme - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Informations-ProgrammAuszeichnung LMZ

Im Film "Milch ist gesund. Oder doch nicht?" wird gezeigt, dass immer mehr Menschen Milch ablehnen. Neue Melkmethoden werden ebenso betrachtet wie die Gewinnung von Bio-Milch. Der Film "Unser täglich Brot" beschäftigt sich mit dem Bäckerhandwerk, der Massenproduktion von Brot und seinem typischen Geschmack.

Genre: Doku

Produktionsjahr: 2006

Gesamtlaufzeit: 70 Minuten

Artikelnummer: ZGI286.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €


Milch & mehr - Ein Landwirt und seine Kühe

Zwölf kurze Filme für den Unterricht

Milch & mehr - Ein Landwirt und seine Kühe - Ein Unterrichtsmedium auf DVD
Lehr-ProgrammAuszeichnung LMZmit Arbeitshilfen

In zwölf kurzen Filmen stellt ein Milchbauer aus Niedersachsen seinen Hof mit 100 Kühen vor. Der Landwirt erklärt, welche verschiedenen Arbeiten er zu verrichten hat, damit es seinen Tieren gut geht. Themen sind unter anderem Grasschnitt, Futtermittel, Besamung, Kälberaufzucht, Melkstand und Molkerei.

Genre: Lehrfilm

Produktionsjahr: 2015

Gesamtlaufzeit: 60 Minuten

Artikelnummer: ZKV003.01

Verfügbar als: edulink (Einzelkauf), edulink (Flatrate), KOL (Einzelkauf), KOL (Flatrate)


Preis edulink (für Lehrkräfte, Dozent*innen) ab: 24,95 €
Preis KOL (für Medienzentren): 320,00 €